La carrera tienen su salida y meta en el pueblo de Cazorla. Su trazado asciende, en principio, por el frondoso sendero local del Río Cerezuelo, llegando a la ermita de San Sebastián y el Molino de Tíscar, fuente de Nacelrio para salir al camino de Ríogazas, a través del GR-247, hasta el conocido Puerto del Gilillo (avituallamiento nº1) (1.751m).
Continúa en ligero descenso hasta la Laguna de Cazorla bajada a la caseta forestal de los Rasos ( avituallamiento nº2) cerca al rio Guadalquivir, para subir dirección al Collado de Bajada a Gualay lugar este del avituallamiento nº3, tras una suabe bajada cruzaremos el rio que da nombre al puerto. Desde aquí remontaremos en suave ascenso, a las faldas del Calar de Juana para coger un jorro de saca de madera que llega al bado de la Cerrada del Pintor.
Desde aquí se asciende para alcanzar la planicie de los Pollos de la Mesa pero a media subida encontamos el avituallamiento nº4, una vez alcancemos la altiplanicie y lleguemos a su final comenzaremos a bajar la pista que nos lleva a la Nava del Espino (avit nº5). Desde la Nava del Espino enlazaremos con la pista antigua de Guadahornillos en subida y con algún llano para llegar cerca de la Fuente de la Humbria (avituallamiento nº6). Se asciende para poder coronar y empezar a bajar por una dura bajada hasta cerca de Collado Bermejo (avit nº7), desde aquí hasta las Lagunas de Valdeazores , nacimiento del Borosa, tunel de los Órganos y desciende por el sendero hasta la central eléctrica, cogiendo pista hasta llegar a la Cerrada de Elías (avituallamiento nº8) a la derecha desde aquí un par de kilómetros de pista para coger con el sendero que nos llevará al antiguo poblado de los Villares ,al llegar a el continua por sendero en su mayoría bajada , encontrando en su final la Piscifactoría del Borosa en donde se encuentra el avituallamiento nº9.
Un pequeño cortafuegos nos enlazará con el sendero que lleva al Collado de la Lobera , Raso del Tejar (avituallamiento nº10) y Peñon de Juán Diaz (avituallamiento nº11). Pasaremos por detrás de Peña Gallinera. Para alcanzar Linarejos ,cruzaremos el Rio Guadalquivir. En Vadillo Castril nos espera el siguiente avituallamiento (avit nº12). El simbólico Puente de las Herrerías será el siguiente punto y avituallamiento nº13 desde aquí se asciende a la Fuente del Oso y Puerto de Los Arenales. A su bajada por la otra vertiente bajaremos por sendero para llegar a la fuente de Rechita (avituallamiento nº14) donde cogeremos fuerza para afrontar la dura subida de la Mocha y sus famosos “zigzag”, coronando esta subida en Prado Redondo ya no volveremos a subir en ningún punto. En la bajada a nuestra derecha estará el Castillo y el pueblo de La Iruela , llegada a La Virgen de la Cabeza y Cazorla donde estará situada la meta en las Ruinas de Santa María.
Créez votre compte Trace de Trail pour profiter pleinement des fonctionnalités du site : tracé d’itinéraire, upload GPX, création de fiches pdf et de profils personnalisés, partage d’expérience avec la Communauté...
Votre compte sera également utilisable sur TrailConnect, l’application mobile de Trace De Trail.